Últimos toques para la Jornada EGCTIANA de investigación y creatividad en el campo de la información 2016

0

jornada-egctiana-de-investigacion-y-creatividad-2016

Los día viernes 9, sábado 10 y lunes 12 de diciembre se estuvieron afinando los últimos detalles de lo que será la noche más esperada de los investigadores egectianos. Los participantes en esta edición 2016 de las Jornadas Egctianas de Investigación y Creatividad en el Campo de la Investigación se presentan en los siguientes segmentos:  Métodos de Investigación en el Campo de la Información; Seminario de Aplicación de Conocimientos (Capstone); Certificado de Administrador de Bibliotecas Académicas, Públicas y Especializadas; Programa de Experiencias Académicas Formativas (PEAF); Proyectos Especiales; y Doctorandos de la Universidad Carlos III de Madrid.

 

MÉTODOS DE INVESTIGACIÓN EN EL CAMPO DE LA INFORMACIÓN
 Hacia una Red de Bibliotecas, Colecciones y Centros de Documentación de Naturaleza Especializada en Puerto Rico
Sarined García-Vázquez, BA, Asistente de Investigación sarined.garcia@upr.edu http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/

Acervo Documental de la Agricultura y los Recursos Ambientales en Puerto Rico 
Taira Rivera-Veguilla, BA taira.rivera1@upr.edu ;
http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/agricultura-y-recursos-ambientales/

En Torno a la Documentación de Arte y Arquitectura en Puerto Rico
Ninette García-Negrón, BA ninette.garcia1@upr.edu
http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/arte-y-arquitectura/

 El Caudal Documental de Investigación en Ciencias de la Salud en Puerto Rico
Loyda E Nieves-Ayala, BA  loyda.nieves1@upr.edu ;
http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/ciencias-de-la-salud/

La Fortaleza Documental de las Comunicaciones, Bibliotecología y Ciencias de la Información en Puerto Rico
Jessica Rivera-Batiz, BA Jessica.rivera26@upr.edu
http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/comunicacion-informacion/

La Documentación del Derecho en Puerto Rico
Mariangeli Lugo-Zayas, JD mariangeli.lugo@upr.edu
http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/derecho/

Riqueza Documental de la Educación en Puerto Rico
Eliezer Rodríguez-Pantoja, BA  eliezer.rodriguez7@upr.edu
http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/educacion/

Bibliotecas de Historia en Puerto Rico
Gabriel Rios-Pagán, MPH  gabriel.rios10@upr.edu;
http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/historia-de-puerto-rico/

La Presencia Documental de Mujer y Género en Puerto Rico
Cristina Larregui-López, BA cristina.larregui@upr.edu ;
http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/mujer-y-genero/

La Documentación de la Música para la Investigación en Puerto Rico
Ygor Deyko Ruiz-Sánchez, BA  ygor.ruiz@upr.edu ; http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/musica/

La Documentación Religiosa y Teológica en Puerto Rico
Dorayma Mercado-Cepeda, BA  dorayma.mercado@upr.edu ;
Rico http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/religion-y-filosofia/

SEMINARIO DE APLICACIÓN DE CONOCIMIENTOS (CAPSTONE)
 Gobierno Digital Municipal de Puerto Rico
Joan Kerving Quiñones Eliza, BA <joank.quinones@upr.edu
Mentor:  José Sánchez-Lugo, Ed.D. jose.sanchez18@upr.edu

Digitalización de Revistas Históricas de la Universidad de Puerto Rico: Construyendo un Patrimonio Virtual
Gladymir Santamaria-Encarnación, BA <gladymir.santamaria@upr.edu>
y Pablo E. Marrero-Rivera, BA <pablo.marrero2@upr.edu>
Mentores: Joel A. Blanco-Rivera, Ph.D. joel.blanco@upr.edu;
Miriam del C. Lugo-Colón, Ph.D. miriam.lugo1@upr.edu

International Study of Leadership Development in Higher Education (ISLDHE)
Diveris Vega López, BA <diveris.vega@upr.edu>
y Krizia L. Rojas Ortiz. BA <krizia.rojas@upr.edu>
Mentoras: Noraida Dominguez-Flores, Ph.D./Directora de Proyecto noraida.dominguez@upr.edu ;
Mercy Delgado-Cordero, MIS mercy.delgado@upr.edu

Transformación Radical de las Bibliotecas Públicas:
Modelo de Bienestar para la Comunidad
Yamilette Peña-Cabán, BA, CMB yamilette.pena@upr.edu
Mentora: Luisa Vigo-Cepeda, MSLS, MA, Ph.D.

La Biblioteca de Ensenada:
Hacia el Rescate y la Transformación Proactiva
al Servicio de la Comunidad
John Pierre Lamoutt-Ortiz, BA <johnpierre.lamouttortiz@upr.edu>
Mentora: Luisa Vigo-Cepeda, MSLS, MA, Ph.D.

CERTIFICADO DE ADMINISTRADOR DE BIBLIOTECAS ACADÉMICAS, PÚBLICAS Y ESPECIALIZADAS
 El Bibliotecario Académico ante la Llegada del Nuevo Marco
para la Alfabetización Informacional en la Educación Superior
Alejandro Escobar-Nieves, MIS alejandroescobarnieves11@gmail.com

La Planificación Estratégica de Bibliotecas Accesibles: Un Modelo para Promover la Equidad e Inclusión de Personas con Diversidad Funcional en Puerto Rico
Enid Torres-Sánchez, MHSA, MIS enid.torres3@upr.edu

En Torno a las Tecnologías Emergentes en Bibliotecas Académicas
Iraida Toro-Santiago, MIS <iraidam.toro@upr.edu>

El Liderazgo Innovador y Creativo
del Profesional de la Información
en las Bibliotecas Académicas de Puerto Rico

Jay Omar Soto-Velez, MS, MIS, Ed.Dc jayomar.sotovelez@upr.edu

Visión Etica del Profesional de la Información en el Siglo 21
Joselyn Martinez-Alverio, MIS <joselyn.martinez@upr.edu>

La Educación Continua del Profesional de la Información:
Ideas Innovadoras al Alcance del Presupuesto

Rosa Lozada-Robles, MIS rosa.lozada2@upr.edu

PROGRAMA DE EXPERIENCIAS ACADÉMICAS FORMATIVAS (PEAF)
Edición de Revistas Científicas en la Universidad de Puerto Rico: Portal de Revistas Académicas de la Universidad de Puerto Rico
Rosadel Santos-Flores, BA  rosadel.santos@upr.edu
y Eileene R. Adames-Méndez, BA aileene.adames@gmail.com
Asistentes de Investigación
Mentor/Director: Carlos Suárez-Balseiro, Ph.D.  carlos.suarez5@upr.edu

Hacia una Red de Bibliotecas, Colecciones y Centros de Documentación de Naturaleza Especializada en Puerto Rico
Sarined García-Vázquez, BA, Asistente de Investigación sarined.garcia@upr.edu http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/
Mentora/Directora: Luisa Vigo-Cepeda, MSLS, MA, Ph.D.

PROYECTOS ESPECIALES
Acceso Equitativo y Cambio Radical en Bibliotecas y Servicios de Información para Personas con Discapacidad en el Caribe
Gretchen Carrasquillo-Ramos gretchen.carrasquillo@upr.edu
y Enid Torres-Sanchez enid.torres3@upr.edu

 DOCTORANDOS DE LA UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID

Impacto de las Políticas Brasileñas de Ciencia y Tecnología en la Actividad Investigadora de las Universidades Federales:
Un Estudio Cienciométrico del período 2003-2015
Claudia Daniele de Souza csouza@bib.uc3m.es
Co-Directores:  Daniela De Filippo, Ph.D.; Elias Sanz-Casado, Ph.D.
Universidad Carlos III de Madrid

Los Servicios de Referencia Virtual (SRV) en Bibliotecas de la Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras
Jeannette Lebrón-Ramos, MPA, MIS jeannette.lebron2@upr.edu
Co-Directores: Antonio Hernández-Pérez, Ph.D., Universidad Carlos III de Madrid; Luisa Vigo-Cepeda, Ph.D., Universidad de Puerto Rico

Las Competencias en Información y los Hábitos de Lectura Digital en Estudiantes de Primer Año en Universidades de Puerto Rico: Aportaciones de las Bibliotecas Escolares y Universitarias
Karen Denise Centeno-Casillas, MIS  Karen.centeno@upr.edu
Co-Directores: Miguel Angel Marzal García-Quismondo, Ph.D, Universidad Carlos III de Madrid; José Sánchez-Lugo, Ed.D., Universidad de Puerto Rico

 Cambios Radicales en el Comportamiento de Estudio y los Hábitos de Lecturadel Estudiante Universitario mediante la Incorporación del eBook
Mario Torres-Ramos, MPA, MIS mario.torres2@upr.edu
Co-Directores: Antonio Hernández-Pérez, Ph.D., Universidad Carlos III de Madrid; Luisa Vigo-Cepeda, Ph.D., Universidad de Puerto Rico.

 

Equipo Colaborador de la Jornada 2016

Neftali Rodríguez-Pérez
Sarined García-Váquez
Alejandro Escobar-Nieves
Ygor Deyko Ruiz-Sánchez
José Robledo-González

Coordinadora
Luisa Vigo-Cepeda, Ph.D.

screen-shot-2016-12-12-at-7-53-42-am       screen-shot-2016-12-10-at-9-48-28-pm

Fotos cortesía de José Robledo- Gonzáles

Share.

Comments are closed.