Jornadas de Investigación

En este espacio virtual tenemos una muestra de la gesta de investigación en las Jornadas de la Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información por años:

Jornadas de Investigación 2016

La Jornada Egctiana de Investigación se efectuó el martes, 13 de diciembre de 2016. La muestra, de treinta carteles de investigación evidencia la labor de estudiantes de maestría y doctorandos de la Universidad Carlos III de Madrid relacionados con la Escuela.

A continuación se presenta una muestra de los carteles identificados en cinco secciones con una amplia gama de temas: Métodos de Investigación en el Campo de la Información, Seminario de Aplicación de Conocimientos (Capstone), Certificado de Administrador de Documentos, Temas Especiales, Programa de Experiencias Académicas Formativas (PEAF), y Doctorandos de la Universidad Carlos III de Madrid.

MÉTODOS DE INVESTIGACIÓN EN EL CAMPO DE LA INFORMACIÓN
Hacia una Red de Bibliotecas, Colecciones y Centros de Documentación de Naturaleza Especializada en Puerto Rico
Sarined García-Vázquez, BA, Asistente de Investigación sarined.garcia@upr.edu

Acervo Documental de la Agricultura y los Recursos Ambientales en Puerto Rico
Taira Rivera-Veguilla, BA taira.rivera1@upr.edu ;

En Torno a la Documentación de Arte y Arquitectura en Puerto Rico
Ninette García-Negrón, BA ninette.garcia1@upr.edu

El Caudal Documental de Investigación en Ciencias de la Salud en Puerto Rico
Loyda E Nieves-Ayala, BA loyda.nieves1@upr.edu ;

La Fortaleza Documental de las Comunicaciones, Bibliotecología y Ciencias de la Información en Puerto Rico
Jessica Rivera-Batiz, BA Jessica.rivera26@upr.edu

La Documentación del Derecho en Puerto Rico
Mariangeli Lugo-Zayas, JD mariangeli.lugo@upr.edu

Riqueza Documental de la Educación en Puerto Rico
Eliezer Rodríguez-Pantoja, BA eliezer.rodriguez7@upr.edu

Bibliotecas de Historia en Puerto Rico
Gabriel Rios-Pagán, MPH gabriel.rios10@upr.edu;

La Presencia Documental de Mujer y Género en Puerto Rico
Cristina Larregui-López, BA cristina.larregui@upr.edu ;

La Documentación de la Música para la Investigación en Puerto Rico
Ygor Deyko Ruiz-Sánchez, BA ygor.ruiz@upr.edu ; http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/musica/

La Documentación Religiosa y Teológica en Puerto Rico
Dorayma Mercado-Cepeda, BA dorayma.mercado@upr.edu ;
Rico http://redbibliotecasespecializadaspr.innovabiblio.org/religion-y-filosofia/

SEMINARIO DE APLICACIÓN DE CONOCIMIENTOS (CAPSTONE)
Gobierno Digital Municipal de Puerto Rico
Joan Kerving Quiñones Eliza, BA <joank.quinones@upr.edu
Mentor: José Sánchez-Lugo, Ed.D. jose.sanchez18@upr.edu

Digitalización de Revistas Históricas de la Universidad de Puerto Rico: Construyendo un Patrimonio Virtual
Gladymir Santamaria-Encarnación, BA <gladymir.santamaria@upr.edu>
y Pablo E. Marrero-Rivera, BA <pablo.marrero2@upr.edu>
Mentores: Joel A. Blanco-Rivera, Ph.D. joel.blanco@upr.edu;
Miriam del C. Lugo-Colón, Ph.D. miriam.lugo1@upr.edu

International Study of Leadership Development in Higher Education (ISLDHE)
Diveris Vega López, BA <diveris.vega@upr.edu>
y Krizia L. Rojas Ortiz. BA <krizia.rojas@upr.edu>
Mentoras: Noraida Dominguez-Flores, Ph.D./Directora de Proyecto noraida.dominguez@upr.edu ;
Mercy Delgado-Cordero, MIS mercy.delgado@upr.edu

Transformación Radical de las Bibliotecas Públicas: Modelo de Bienestar para la Comunidad
Yamilette Peña-Cabán, BA, CMB yamilette.pena@upr.edu
Mentora: Luisa Vigo-Cepeda, MSLS, MA, Ph.D.

La Biblioteca de Ensenada: Hacia el Rescate y la Transformación Proactiva al Servicio de la Comunidad
John Pierre Lamoutt-Ortiz, BA <johnpierre.lamouttortiz@upr.edu>
Mentora: Luisa Vigo-Cepeda, MSLS, MA, Ph.D.

CERTIFICADO DE ADMINISTRADOR DE BIBLIOTECAS ACADÉMICAS, PÚBLICAS Y ESPECIALIZADAS
El Bibliotecario Académico ante la Llegada del Nuevo Marco
para la Alfabetización Informacional en la Educación Superior
Alejandro Escobar-Nieves, MIS alejandroescobarnieves11@gmail.com

La Planificación Estratégica de Bibliotecas Accesibles: Un Modelo para Promover la Equidad e Inclusión de Personas con Diversidad Funcional en Puerto Rico
Enid Torres-Sánchez, MHSA, MIS enid.torres3@upr.edu

En Torno a las Tecnologías Emergentes en Bibliotecas Académicas
Iraida Toro-Santiago, MIS <iraidam.toro@upr.edu>

El Liderazgo Innovador y Creativo del Profesional de la Información en las Bibliotecas Académicas de Puerto Rico
Jay Omar Soto-Velez, MS, MIS, Ed.Dc jayomar.sotovelez@upr.edu

Visión Etica del Profesional de la Información en el Siglo 21
Joselyn Martinez-Alverio, MIS <joselyn.martinez@upr.edu>

La Educación Continua del Profesional de la Información: Ideas Innovadoras al Alcance del Presupuesto
Rosa Lozada-Robles, MIS rosa.lozada2@upr.edu

PROGRAMA DE EXPERIENCIAS ACADÉMICAS FORMATIVAS (PEAF)
Edición de Revistas Científicas en la Universidad de Puerto Rico: Portal de Revistas Académicas de la Universidad de Puerto Rico
Rosadel Santos-Flores, BA rosadel.santos@upr.edu
y Eileene R. Adames-Méndez, BA aileene.adames@gmail.com
Asistentes de Investigación
Mentor/Director: Carlos Suárez-Balseiro, Ph.D. carlos.suarez5@upr.edu

Hacia una Red de Bibliotecas, Colecciones y Centros de Documentación de Naturaleza Especializada en Puerto Rico
Sarined García-Vázquez, BA, Asistente de Investigación sarined.garcia@upr.edu
Mentora/Directora: Luisa Vigo-Cepeda, MSLS, MA, Ph.D.

PROYECTOS ESPECIALES
Acceso Equitativo y Cambio Radical en Bibliotecas y Servicios de Información para Personas con Discapacidad en el Caribe
Gretchen Carrasquillo-Ramos gretchen.carrasquillo@upr.edu
y Enid Torres-Sanchez enid.torres3@upr.edu

DOCTORANDOS DE LA UNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID

Impacto de las Políticas Brasileñas de Ciencia y Tecnología en la Actividad Investigadora de las Universidades Federales: Un Estudio Cienciométrico del período 2003-2015
Claudia Daniele de Souza csouza@bib.uc3m.es
Co-Directores: Daniela De Filippo, Ph.D.; Elias Sanz-Casado, Ph.D.
Universidad Carlos III de Madrid

Los Servicios de Referencia Virtual (SRV) en Bibliotecas de la Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras
Jeannette Lebrón-Ramos, MPA, MIS jeannette.lebron2@upr.edu
Co-Directores: Antonio Hernández-Pérez, Ph.D., Universidad Carlos III de Madrid; Luisa Vigo-Cepeda, Ph.D., Universidad de Puerto Rico

Las Competencias en Información y los Hábitos de Lectura Digital en Estudiantes de Primer Año en Universidades de Puerto Rico: Aportaciones de las Bibliotecas Escolares y Universitarias
Karen Denise Centeno-Casillas, MIS Karen.centeno@upr.edu
Co-Directores: Miguel Angel Marzal García-Quismondo, Ph.D, Universidad Carlos III de Madrid; José Sánchez-Lugo, Ed.D., Universidad de Puerto Rico

Cambios Radicales en el Comportamiento de Estudio y los Hábitos de Lecturadel Estudiante Universitario mediante la Incorporación del eBook
Mario Torres-Ramos, MPA, MIS mario.torres2@upr.edu
Co-Directores: Antonio Hernández-Pérez, Ph.D., Universidad Carlos III de Madrid; Luisa Vigo-Cepeda, Ph.D., Universidad de Puerto Rico.

Jornadas de Investigación 2014

Autor
TÍTULO
Jeannette Lebrón-Ramos Aproximación a los Servicios de Referencia Virtual (SRV) en Bibliotecas del Sistema de la Universidad de Puerto Rico.
Glorimar Rodríguez‐Sánchez,
Yara Edmée Hernández‐Vélez
Cuarenta y cinco años de historia egctiana: Estudio, enseñanza, investigación y servicio, 1969-2014.
Annabel Rivera-Colón,
Isayma Morales-Avilés
El desarrollo de una organización inteligente vs la modalidad del acoso sicológico percibido por el personal bibliotecario, de la Universidad de Puerto Rico, y la influencia en su calidad de vida y productividad
Mario Torres-Ramos Hacia la creación de un repositorio institucional de contenido educativo para el Programa de Formación de Usuarios de la Universidad de Puerto Rico: Análisis, Diseño, Implantación y Avalúo.

 

Jornadas de Investigación 2013

Autor
TÍTULO
Iris V. Vera Collazo Biblioteca Insular de Puerto Rico : Centro de servicios y escenario del pensamiento intelectual, 1903 ‐ 1916
Alana Aymat-Segarra Digitalización de los catálogos de exposiciones del Museo de Historia, Antropología y Arte, de la Universidad de Puerto Rico, Recinto de Río Piedras, del 1959-1969.
Isamar Ferrer Nieves Formación de Lectores: Una Experiencia comparativa entre otros Países y Puerto Rico.
Waleska Rivera-Suárez El Efecto de Estrategias Cognitivas en el Desarrollo de Competencias en el Procesamiento de Información dentro del Marco del Desarrollo de Competencias de Investigación de Estudiantes Graduados en Puerto Rico.

 

Jornadas de Investigación 2012

Autor
TÍTULO
Carmen Teresa Taboas Sacarello Diseño de un portal educativo para una institución de educación teológica.
Aída Calle-Maldonado Terapias expresivas para personas de edad avanzada: en la Égida del Maestro en Puerto Rico
Hilda Teresa Ayala-González Centro de Documentación e Investigación Pablo Casals
Carmen Santos-Corrada,
Luis E. Méndez-Márquez,
Juan Pablo Delerme
Biblioteca Virtual en Salud