BIBLIOTECAS FORTALECEN COMUNIDADES: Certamen de Servicios Bibliotecarios y de Información, DEPR

0

EN SEMANA DE LA BIBLIOTECA 2019

El Programa de Servicios Bibliotecarios y de Información, adscrito al área de Currículo e Innovación Pedagógica, del Departamento de Educación, celebrando la Semana de la Biblioteca 2019, llevará a cabo el acto oficial de premiación de estudiantes del 1er-12mo grado, correspondiente a los diversos certámenes bajo el lema Las bibliotecas fortalecen las comunidades. En esta actividad se reconocerán a los ganadores y participantes del Certamen de Cartel, Certamen Literario y Certamen de Decoración de Puerta.

En especial, la reunión del Comité de Géneros Literarios se efectuó el 21 de marzo, en la Secretaría Auxiliar de Educación Alternativa, del Departamento de Educación, bajo la presidencia del Prof. Miguel Ángel Hernández, Director Ejecutivo del Programa de Servicios Bibliotecarios y de Información.

EL COMITÉ DE GENEROS LITERARIOS

El Comité estuvo integrado por maestros bibliotecarios de diversas escuelas del Departamento de Educación y el estudiante de maestría de la EGCTI-UPR, Carlos R. González Rovira, quien representó igualmente al Centro para el Libro de Puerto Rico, en la Escuela Graduada de Ciencias y Tecnologías de la Información, de la Universidad de Puerto Rico. 

El Comité evaluó varios escritos originales para las categorías de Cuento, Poesía y Ensayo sometidos por los estudiantes. El tema de cada categoría correspondía a algún aspecto de la experiencia en las Bibliotecas, con subdivisiones de énfasis temáticas. 

Fue una actividad gratificante en la que los integrantes del Comité pudieron compartir sus vivencias profesionales al tiempo que descubrían las mágicas perspectivas que tienen los niños y jóvenes de Puerto Rico sobre las bibliotecas escolares.

RESULTADOS DEL CERTAMEN: CUENTO, POESIA Y ENSAYO

Finalmente se eligieron los escritos más destacados para recibir medallas y menciones especiales.

Género de Cuento (1ro a 5to grado)

1er Lugar: Génesis Rosario-Jiménez. “Aventuras en la biblioteca” Esc. Violanta Jiménez, en Bayamón.

2do Lugar: Nahielis Torres-González. “Un viaje a la imaginación en la biblioteca” Escuela Eugenio Nazario Soto, en Ponce.

3er Lugar: Cristopher J. González-Ruiz. “Mis amigos y yo en un lugar interesante”. Escuela Daniel Vélez Soto, en Arecibo.

Género de Poesía (6to a 8vo grado)

1er Lugar: Jabelimaris Castro-Cintrón. “El aprecio por la lectura”. Escuela Ernesto Ramos Antonini, en Ponce.

2do Lugar: Anivette M. Marucci. “El silencio en la biblioteca”. Escuela S.U. Silverio García, en Humacao.

3er Lugar: Julianny G. Rivera-Negrón. “El silencio en la biblioteca”. Escuela Eugenio Nazario Soto, en Ponce.

Género de Ensayo (9no a 12vo grado)

1er Lugar: Sarielys Santiago Cruz. “Las bibliotecas fortalecen las comunidades”. CROEV, en Ponce.

2do Lugar: Nohiomy Cruz-Betancourt. “La biblioteca como una fuerza viva para la educación, la cultura y la información”. Escuela Angel Pedro Millán Rohena, en San Juan.

3er Lugar: Samara M. González-López. “Las comunidades sin bibliotecas”. Escuela Ernesto Ramos Antonini, en Ponce.

CEREMONIA DE PREMIACIÓN

La ceremonia de premiación se llevará a cabo el 2 de abril de 2019, a las 9:00 am., en la Escuela Vocacional Metropolitana Miguel Such, que ubica en la Avenida Barbosa, en Río Piedras.

Share.

Comments are closed.